"Счастливое сердце"

10.03.2013 18:53

     Зарубежные ученые (Института сердца США, а также Стэндворского университете и университета Майами), открыли и доказали, что наше сердце образует вокруг нас электромагнитное поле, которое имеет несколько футов в диаметре и в пять тысяч раз сильнее, чем электромагнитное поле мозга.

     Показатель активности сердца, отражающий ваше эмоциональное состояние, называется «вариабельность частоты сердечных сокращений» (HRV) и показывает изменение интервалов сердечных сокращений. В исследованиях, использующих аппараты ЭКГ для измерения HRV, доктор Роллин Макрейти и другие исследователи из Института математики сердца обнаружили, что схема работы сердца счастливых людей выглядит иначе, чем схема работы сердца сердитых, разочарованных или грустных людей. Эту разницу вы можете увидеть в следующих графиках.

     Негативные эмоции являются причиной неравномерной схемы работы сердца, которая называется «нерегулярным сердечным ритмом» и вредит организму. Когда вы себя чувствуете сердитыми, разочарованными или грустными, в кровь выделяются гормоны стресса и холестерин, сердце начинает биться учащенно, повышается кровяное давление. В отличие от этого, когда вы себя чувствуете благодарными, любящими и эмоционально уравновешенными, вы способствуете установлению регулярного ровного сердечного ритма.
     Согласно результатам исследований, опубликованным Институтом математики сердца, регулярный сердечный ритм повышает выделение положительно влияющих гормонов (таких, как гормон DHEA, замедляющий старение), нормализует кровяное давление, улучшает когнитивную функцию и укрепляет иммунную систему. В своем знаменитом исследовании ученые Университета Кентукки изучили дневники 180 монахинь, которые хранили со времен своей юности, и открыли, что сестры, выражавшие более позитивные эмоции, жили в среднем на семь лет дольше, чем сестры, выражавшие более негативные эмоции. Позитивные эмоции не только создают хорошее настроение, но продлевают жизнь! Ученые Института математики сердца открыли, что, когда люди сосредоточиваются на таких эмоциях, как признательность, любовь и благодарность, они могут самовольно повлиять на регулярность своего сердечного ритма в лучшую сторону. Это означает, что вы можете расширить энергию вашего сердца в любой момент, когда захотите.
Счастливые привычки сердца:
1.  Сосредоточьтесь на благодарности.
2.  Не забывайте прощать.
3.  Излучайте сердечную доброту.
     Счастье — это состояние не только разума, но и тела. На самом деле наши тела созданы для того, чтобы поддерживать наше счастье. Известный нейрофизиолог доктор Кендейс Перт обосновала эту связь «разум—тело— счастье» в своей книге «Молекулы эмоций». Она объяснила, что, когда мы счастливы, мы бодры и наполнены «соками счастья», химическими веществами, которые вырабатываются нашим телом и мозгом и лежат в основе позитивных переживаний.
     Нет более мощных лекарств, чем те, что уже находятся в вашей голове! Каждую секунду в вашем мозгу происходит более 100 000 химических реакций. Ваш мозг содержит настоящую фармакопею натуральных, увеличивающих  счастье лекарств, среди прочих  можно назвать: эндорфины (болеутоляющее средство, которое действует в три раза сильнее морфия), серотонин (естественным путем снижает тревожность и ослабляет депрессию), окситоцин (связующий гормон), допамин (стимулирует активность и отвечает за удовольствие). Они ждут момента, когда смогут попасть в каждый орган и каждую клетку. Поскольку наша аптека мозга работает двадцать четыре часа в сутки, вы можете сами пополнять запас этих химических веществ счастья в любое время. Когда ваши клетки тела счастливы, вы тоже становитесь счастливыми.
 
www. Happy for No Reason.com/bookgifts