Тесты. "Счастливый ли Вы человек?"

31.07.2013 22:18

Упражнение «Моё счастье».

Возьмите лист бумаги и разделите его на две части. На одной стороне напишите «То, что приносит мне счастье» и список того, что дарит вам счастье и душевное равновесие. Для этого достаточно вспомнить самые истинно приятные моменты в вашей жизни. Внимание! Не то, что СЧИТАЕТСЯ приятным, а то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО доставило вам ни с чем несравнимое удовольствие. На другом – «То, чем я живу сейчас» и перечислите ваши ежедневные занятия. Будьте честны с самим собой. Нужно писать то, что вы делаете систематически, а не то, что планируете или собираетесь делать. Сравните столбцы. Это реальное положение дел в вашей жизни. Просто осознавайте, как далеко вы ушли от себя.

 

Упражнение «Да несчастье помогло…».

Возьмите чистый лист бумаги и также разделите его на две части. Одну сторону озаглавьте «То, что делает меня несчастливой (-вым)», а вторую пока оставьте пустой. Напишите в первом столбце то, что сделало, делает или потенциально может сделать вас несчастливыми. Составив такой список, во-первых, поблагодарите жизнь за то, что она так явно сигналит вам, что вы идете не своим путем, и найдите к каждому анти-хэппи явлению его противоположность. Например, меня делает несчастливым «болезнь», значит, меня сделает счастливым «здоровье». Или несчастливое явление – «одиночество», счастливое «партнёрство». А теперь осознайте свои результаты и сверьте с тем, что вы написали на листке в прошлое упражнение. Отследите связи «Того, чем вы живете сейчас», «Того, что может сделать вас счастливым», и «То, что уже принесло вам счастье», исходя из ваших воспоминаний. Результаты могут удивить вас.

 

Упражнение «Моя счастливая жизнь».

Закройте глаза и представьте вашу счастливую жизнь. Всё-всё, вплоть до мелочей. Во что вы одеты, где живёте, кто вас окружает… Проживите всё, что увидите в уме настолько детально, насколько позволяет вам ваше воображение. Принимайте абсолютно любой сценарий, если он приносит вам счастье и наслаждение вашей душе. После того, как вы чётко увидели, чего хотите, допустите в своё сознание мысль о том, что в пространстве вариантов воплотим абсолютно любой вариант жизни – в том числе и тот, который увидели вы. Поселите в жизнь вашей мечты свою душу, а затем подключите к нему и вашу реальность. Будьте деятельны. Приготовьтесь ежедневно отбрасывать старые программы и стереотипы, двигаясь к заветной цели. Жизнь – это время, отведённое для самореализации, используйте его максимально продуктивно. Каждый день или тогда, когда чувствуете себя в тупике, вспоминайте о своей мечте. Не бойтесь, если образ вашей счастливой жизни будет видоизменяться. Это нормальный процесс кристаллизации образа. Реальность же дана для того, чтобы реализовать наши мечты. С реализацией, мы получаем новый опыт для нашей души, обретает силу, мудрость и получаем огромное удовольствие от процесса и свершения.

 

Упражнение «Я отпускаю…»: Возьмите лист бумаги и напишите список всех, кого вы встречали когда-то в жизни. Приготовьтесь к долгой и

глубинной работе. Ведь даже человек, случайно встреченный вами в метро,

может повлиять на ход дальнейших событий в вашей жизни, где важна

каждая мелочь! Список начните с самых «проблемных» людей, с которыми вы повздорили и не можете выстроить контакт. Обратитесь к каждому

человеку по имени, если оно вам известно, или просто с искренним уважением, и попросите у этого человека прощения, а затем простите его, что бы он вам ни сделал. Прощая, вы отпускаете проблему, вы позволяете себе идти дальше! Простить искренне – это значит отпустить. Это значит позволить человеку быть собой, каким бы он ни был. И позволить себе то же самое. Все конфликты основаны на доказательстве своей правоты. Мы доказываем свою правоту только тогда, когда сами не верим в сказанное. Позволяйте себе проживать желанный опыт без доказательств на право его проживания. Как только вы позволите себе быть собой. Вы сможете относиться с пониманием и к выбору других людей. И простите себя за то, что не осознавали этого ранее. Вы плачете? Прекрасно! Через слёзы идёт очищение от инородной информации. Вода – известный носитель информации. Плакать – полезно, если плачется! Плачьте – это самый простой способ отпустить себя. Я есть то. Я есть то, что есть. Я есть то, что есть во мне.

 

 

Тест «Любите ли вы себя?»

Вопреки общепринятому мнению, положительный ответ на этот вопрос часто предрасполагает к успеху, счастью и хорошим контактам с другими людьми и отнюдь не является выражением эгоизма, как обычно считают. Отвечая на вопросы этого теста, можно попытаться разобраться в себе и в отношениях с окружающими.

1.     Чувствуете ли вы себя хорошо таким, каков вы есть?

2.     Считаете ли, что вас преследуют неудачи?

3.     Сообразуете ли вы свои поступки с мнением окружающих?

4.     Имеете ли вы привычку вспоминать прежние разговоры и ситуации, чтобы понять, что предприниматели в подобных случаях другие люди ?

5.     Испытываете ли вы смущение, когда вас хвалят в вашем присутствии ?

6.     Можете ли длительное время находиться в одиночестве?

7.     Чувствуете ли несомненную зависимость между материальным положением и душевным комфортом?

8.     Часто ли  испытываете опасения, что случится самое плохое?

9.     Трудно ли вам проявлять свои чувства к другим?

10. Можете ли вы противостоять человеческой общности, в которой живёте?

Результаты:

·        за каждый ответ «нет» на вопросы № 2- № 9 - 5 баллов

·        за ответы «да» на вопросы № 1, № 10 - 5 баллов

·        35-50 баллов: себя любите - значит, любите и других, что в большей степени  предопределяет ваши успехи и жизнерадостность. Благодаря этому вы получаете от окружающих положительные стимулы, и корабль вашей жизни плывет под парусами. Чувствуете свою необходимость и считаете, что жизнь имеет смысл, во всяком случае, способны придавать ей необходимый индивидуальный смысл. Умеете оценивать достоинства других. Помогает вам и то, что вы считаете себя личностью с достоинствами и потенциальными возможностями.

·        15-30 баллов: трудно сказать, любите ли вы себя. Наверняка вы редко думаете об этом. Вы не всегда используете все свои способности, обращая чрезмерное внимание на свои слабости, а также на слабости, а также на слабости других. Это может вызвать у вас минутную неприязнь к самому себе, невозможность отвлечься от собственной личности, дарить другим внимание и любовь.

·        0-10 баллов: вы определенно не любите себя. Ожидаете, что с вами случится плохое, и, признайтесь, эти ваши ожидания нередко сбываются. Бывают мгновения, когда вы ненавидите себя и в результате принимаете ошибочные решения. Пришло время измениться. Подумайте об этом!

 

Эмоциональный тест Фордайса.

 

Насколько счастливым или несчастным вы себя чувствуете в целом?

Отметьте один вариант ответа — тот, который точнее других отражает ваши ощущения:

(10)   в высшей степени счастливым; 
(9)    очень счастливым; 
(8)    довольно-таки счастливым; 
(7)    серединка на половинку; 
(6)    иногда счастливым;
(5)    нейтральным (ни счастливым, ни несчастным);
 (4)    слегка несчастным (чуть ниже нейтрального уровня);
(3)    пожалуй, несчастным (жизнь немного тосклива);
 (2)    довольно-таки несчастным (испытываю легкую подавленность);
(1)    глубоко несчастным (депрессия, подавленность); 
(0)    в высшей степени несчастным (острая депрессия сопровождает меня постоянно).


Какую часть времени (в среднем) вы проводите «на подъеме»?

Как часто вы чувствуете себя несчастным?

Насколько обычно для вас нейтральное состояние?

Ответьте как можно точнее и так, чтобы в сумме ваши результаты составили 100 %:


В среднем я чувствую себя:
счастливым — в течение ... % всего своего времени;
несчастным — в течение ... % времени; 
ни счастливым, ни несчастным — в ... %.


 

Умеете ли вы быть счастливым?

У каждого в жизни есть моменты, когда чувствуешь себя счастливым. Бывают и другие, когда ненавидишь себя и весь свет. А какой категории принадлежите вы? Умеете ли вы быть счастливым? На каждый вопрос выберете один из трех ответов:

 

1.Когда порой задумываетесь над  жизнью,  к выводу, что:

А) все скорее плохо, чем хорошо;

Б) все скорее хорошо, чем плохо;

В) все отлично

 

2.В конце дня вы обыкновенно:

А) недовольны собой;

Б) считаете, что день мог бы пройти и лучше;

В)  отходите ко сну с чувством удовлетворения;

 

3. Когда смотрите в зеркало, думаете:

А) «О боже!»

Б) «А что совсем неплохо!»

В) « Все прекрасно!»

 

4.Если узнаете о крупном выигрыше кого-то из знакомых, думаете:

А) «Ну мне-то никогда не повезет!»

Б) «А черт! Почему же не я?»

В) «Однажды так повезет и мне!»

 

5. Если услышите по радио, узнаете из газет о каком- либо происшествии, говорите себе:

А) «Вот однажды будет и со мной!»

Б) « К счастью это беда меня миновала!»

В) «Эти репортеры умышленно нагнетают страсти!»

 

6.Когда пробуждаетесь утром, чаще всего:

А) ни о чем не хочется думать;

Б) взвешиваете, что « день грядущий мне готовит»;

В) довольны, что начался новый день, и могут быть новые сюрпризы;

 

7. Думаете о ваших приятелях (приятельницах):

А) они не столь интересны и отзывчивы, как хотелось бы;

Б) конечно у них есть недостатки, но в целом они вполне терпимы;

В) замечательные люди!

 

8.Сравнивая себя с другими, находите, что:

А) « Меня недооценивают»

Б) «Я не хуже остальных»

В) «Гожусь в лидеры, и это, пожалуй, признают все!»

 

9.Если вес увеличился на несколько кг:

А) впадаете в панику;

Б) считаете, что в этом нет ничего особенного;

В) тут же переходите на диету и усиленно занимаетесь физическими упражнениями;

 

10.Если  вы угнетены:

А) клянете судьбу

Б) знаете, что плохое настроение пройдет;

В) стараетесь отвлечься.

 

Результаты.

Каждый ответ «а»- 0 очков, «б» -1очко, «в» -2 очка:

·        17-20 очков: вы такой счастливый человек, не верится, что такое возможно! Радуетесь жизни, не обращая внимания на неприятности и житейские невзгоды. Человек вы жизнерадостный, нравитесь окружающим своим оптимизмом, но... Не слишком ли поверхностно и легко относитесь ко всему происходящему? Может быть, немного трезвости и скепсиса вам не повредит.

·        13-16 очков: наверное, вы «оптимально» счастливый человек, и радости в вашей жизни явно больше, чем печали. Вы добры, хладнокровны, у вас трезвый склад ума и легкий характер. Не паникуйте, сталкиваясь с трудностями, трезво их оценивайте. Окружающим с вами удобно.

·        8-12 очков: счастье и несчастье для вас выражаются известной формулой «50 на 50». Если хотите склонить чашу весов на свою сторону, старайтесь не пасовать перед трудностями, встречайте их стоически, опираясь на друзей, не оставляйте их в беде.

·        0-7 очков: вы привыкли на всё смотреть сквозь черные очки, считаете, что судьба уготовила вам участь человека невезучего, и даже иногда бравируете этим. А стоит ли? Стараетесь больше времени проводить в обществе весёлых, оптимистичных людей. Хорошо бы чем-то увлечься, найти хобби.

 

Тест « В деньгах ли счастье»?

 

Хорошо иметь много денег? Конечно, неплохо, но, увы, некоторое видят в этом смысл жизни, счастье. А Вы?

Хорошо иметь много денег? Конечно, неплохо, но, увы, некоторое видят в этом смысл жизни, счастье. А Вы?

1.     Вам предоставляется выбор: богатый человек с машиной или человек эрудированный, находящий выход из любой ситуации, но всего лишь с мелкими карманными деньгами. Кого вы предпочтете?

·        Того, кто симпатичнее     - 3

·        Того, кто богаче       - 3

·         Я сужу о людях по их достоинствам, а не по деньгам, поэтому я отдам предпочтение второму     - 5                                      

2.     Большой приём,  премьера в театре, дискотека, выставка:

·        Иногда мне интересно -1

·        Всегда воспринимаю с восторгом -2

·        Утомляют меня -0

3.     Как вы относитесь к хобби, на которые уходит много денег?

·        Мне жалко на них денег -2

·        У меня нет возможности иметь такие хобби -1

·        На одно из хобби я отдал бы все деньги -3

4.     Когда вы думаете о деньгах, которые рассчитали на неделю:

·        Они разлетаются за одну неделю - 4

·        Иногда их хватает, иногда нет -3

·        Я равномерно распределяю их -1

5.     Люди, которые под словом «любовь» подразумевают богатство и внешне красивую жизнь:

·        Вызывают сожаление, так как счастье проходит мимо них -2

·        Мне неприятны, так как не умеют ценить истинных чувств -0

·        Умны, так как понимают, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным -4

6.      Почему люди берут деньги в долг, как вы считаете?

·        Так как средний доход слишком низок -4

·        Хотят жить лучше, чем могут - 1

·        Так как постоянно появляются непредвиденные расходы - 2

От 4 до 9 очков: если вы искренне ответили на вопросы, то создается впечатление, что деньги вас совсем не интересуют. Вы правы, когда говорите, что за вашей спиной стоят люди, которые удовлетворяют все ваши запросы и потребности полностью. Крыша над головой, еда, одежда - все это покупается за деньги, поэтому совершенно игнорировать деньги нельзя. Всю жизнь вас поддерживать будет некому.

От 10 до 16 очков: вы в жизни впадаете в крайности. Если есть деньги, то вы транжирите их, как хотите. Если денег нет, то вы не расстраиваетесь. Время от времени жить на широкую ногу доставляет вам колоссальное удовольствие. Но что такое сидеть без копейки денег, вам очень хорошо известно. Будьте рассудительнее!

От 17-22 очков: деньги и роскошная жизнь для вас самое главное. Не моргнув глазом, вы выбираете только тех людей в друзья и приятели, которые могут быть вам материально полезны.

Знайте: деньги нельзя связывать с человеческими чувствами. Вы правы, когда берете от жизни всё, что она может дать. Но смотрите, не оступитесь! Основывая отношения с людьми на выгоде, вы можете прогадать и в трудную минуту остаться одни.